Full Details for Lot 312

Auction 720, Lot # 312

Z - Gálvez, Byron.
Personajes Duales.
Tinta sobre papel.
75.5 x 56 cm.
Firmada y fechada, 76.
Byron Gálvez (1941- ) Mixquiahuala, Hidalgo.
Egresado de la Academia de San Carlos, se forjó con una generación de maestros de primer nivel. En 1964 montó su primera exposición y desde entonces ha realizado un centenar de exposiciones, tanto en México, E.U., Europa y Latinoamérica.

Estimado $6,000-8,000