Auction 720, Lot # 312
Z - Gálvez, Byron. Personajes Duales. Tinta sobre papel. 75.5 x 56 cm. Firmada y fechada, 76. Byron Gálvez (1941- ) Mixquiahuala, Hidalgo. Egresado de la Academia de San Carlos, se forjó con una generación de maestros de primer nivel. En 1964 montó su primera exposición y desde entonces ha realizado un centenar de exposiciones, tanto en México, E.U., Europa y Latinoamérica. Estimado $6,000-8,000